Superbe performance de l’ensemble du groupe.

Brahim Kaazouzi remporte le 1500m et améliore du même coup son record personnel. Hicham Ouladha améliore également son record personnel.

Yahya Berrabah quand à lui est passé à coté de son concours en prenant la 7e place.

Soufiane après une course sapée par le lièvre, a prit les commandes de la courses au 1700m et se fera prendre de court dans les 250 derniers mètres . Soufiane prend la 3ème place. C’était sa première véritable course, de la saison.

Résultats du 1500m /3000m SC / Longueur

1500m

 

1 Brahim Kaazouzi MAR MAR 3:33.22 8
2 Filip Ingebrigtsen NOR NOR 3:33.40 7
3 Ayanleh Souleiman DJI DJI 3:33.42 6
4 Jakub Holuša CZE CZE 3:33.80 5
5 Charles Da’Vall Grice GBR GBR 3:34.20 4
6 Ryan Gregson AUS AUS 3:34.38 3
7 Aman Wote ETH ETH 3:34.39 2
8 Charles Cheboi Simotwo KEN KEN 3:34.75 1
9 Marcin Lewandowski POL POL 3:35.06
10 Matthew Centrowitz USA USA 3:35.17
11 Hicham Ouldha MAR MAR 3:35.35
12 Younéss Essalhi MAR MAR 3:36.28
13 Taresa Tolosa ETH ETH 3:38.53
14 Ismael Debjani BEL BEL 3:39.27
Mounir Akbache FRA FRA DNF
Fouad Elkaam MAR MAR DNF

3000 steeple

1 Benjamin Kigen KEN KEN 8:06.19 8
2 Chala Beyo ETH ETH 8:07.27 7
3 Soufiane Elbakkali MAR MAR 8:09.58 6
4 Hillary Bor USA USA 8:12.20 5
5 Matthew Hughes CAN CAN 8:13.13 4
6 Abraham Kibiwott KEN KEN 8:14.35 3
7 Ibrahim Ezzaydouny MAR MAR 8:14.62 2
8 Nicholas Kiptonui Bett KEN KEN 8:17.83 1
9 Fernando Carro ESP ESP 8:19.30
10 Amos Kirui KEN KEN 8:20.00
11 Mohamed Tindouft MAR MAR 8:21.13
12 Conseslus Kipruto KEN KEN 8:27.36
13 Cleophas Kandie Meyan KEN KEN 8:27.57
14 Abdelkarim Ben Zahra MAR MAR 8:30.48
15 Andrew Bayer USA USA 8:35.69
16 Yemane Haileselassie ERI ERI 8:40.10
Lawrence Kemboi Kipsang KEN KEN DNF
Mounaime Sassioui MAR MAR DNF

Longueur

1 Tajay Gayle JAM JAM 8.09 +0.1
2 Marquis Dendy USA USA 8.05 -0.3
3 Jarrion Lawson USA USA 8.03 -0.7
4 Thobias Nilsson Montler SWE SWE 7.85 -0.8
5 Ignisious Gaisah NED NED 7.81 +0.5
6 Zarck Visser RSA RSA 7.79 -0.1
7 Yahya Berrabah MAR MAR 7.78 -0.3
8